新緑

虫害・鳥害・獣害?対策は???

今期は全く種まきはしていない寂しい葉っぱ...(2015/01/08 Thu 09:28 カテゴリー:防虫・防鳥・防獣?対策(含テントウムシ&ネット作り)

初詣と初収穫・ブロッコリー

寒い中、ほんわかピンクに色づいたところが...(2015/01/06 Tue 13:59 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

2015年、本年もどうぞよろしくお願いいたします

え~~~遅ればせながら、あけましておめで...(2015/01/05 Mon 01:13 カテゴリー:その他

来年はもう少し頑張ります

今年も残すところあと数分・・・・何とか無...(2014/12/31 Wed 23:50 カテゴリー:その他

ご無沙汰しておりました・・・

最初に追記ですw PC故障でどうにもならず...(2014/07/14 Mon 23:29 カテゴリー:その他

早いぞ!キュウリ開花から6日で収穫(受粉で早まる?)&変なキュウリ

東京は昨日から梅雨入りだそうな あの暑さ...(2014/06/06 Fri 09:41 カテゴリー:キュウリ(土耕)

ナス他の株も続々初収穫、昨年より4日早いぞ!温暖化のせい?

え~~~、本日は誕生日でございます 暑く...(2014/06/03 Tue 09:18 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

ナス初収穫で切り戻し!やはり大苗が一番乗り!

4月11日購入、いやこの株だけは2日後の13...(2014/06/01 Sun 15:43 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

チャドクガ注意報発令!の季節です

え~、本日は急きょ、ろくでもない画像をお...(2014/05/31 Sat 12:05 カテゴリー:防虫・防鳥・防獣?対策(含テントウムシ&ネット作り)

ナスの定植のお作法は?

相変わらず遅めの投稿で・・・あくまで覚え書...(2014/05/29 Thu 16:33 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

キュウリの定植、時期とコツ、仕立て方の違いと苗

今朝は早朝から近所の八百屋さんの車の出入...(2014/05/27 Tue 13:35 カテゴリー:キュウリ(土耕)

謎の卵は正義の味方・テントウムシは天然農薬だもんね!

我が家の謎の卵のふ化、お伝えしましたが ...(2014/05/25 Sun 15:28 カテゴリー:防虫・防鳥・防獣?対策(含テントウムシ&ネット作り)

速報、謎の卵ふ化・・・その正体は?

今日はいきなり雷、雨・・・晴れたらまた雨...(2014/05/22 Thu 17:23 カテゴリー:防虫・防鳥・防獣?対策(含テントウムシ&ネット作り)

今年のナスラインナップ・定植時期とコツ

例によってだいぶ遅ればせながらのナス定植...(2014/05/20 Tue 22:59 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

超笑える虫の顔?&謎の卵・・・正義の味方か悪役か

とてもとても心地よい季節・・・・ そう、...(2014/05/17 Sat 16:45 カテゴリー:防虫・防鳥・防獣?対策(含テントウムシ&ネット作り)

新宿ゴーヤ・定植時期のコツとあの手この手

我が家の夏のメインテーマ、緑のカーテン ...(2014/05/15 Thu 09:33 カテゴリー:ゴーヤ・緑のカーテン・種類

1405キャンドルナイト

お久しぶりでございますあっと言う間に5月...(2014/05/13 Tue 01:41 カテゴリー:地震・東日本大震災

緑のカーテンはなぜゴーヤか?&今年の購入苗

最近かなり疲れ気味、なのでなかなかご訪問...(2014/04/28 Mon 23:20 カテゴリー:ゴーヤ・緑のカーテン・種類

キュウリ仕立て方の違う苗二種購入、植え付け

このところなぜかだるくて、体の痛みもちょ...(2014/04/27 Sun 00:30 カテゴリー:キュウリ(土耕)

体調と味覚・ストレスで苦味が減る?&上向き志向のクリスマスローズ

苗を購入したのでそれを記事にしたいのです...(2014/04/14 Mon 23:51 カテゴリー:顔、体、ダイエット

1404キャンドルナイト、花達とキャンドル

桜も散ってだいぶ暖かに 花達が元気に咲き...(2014/04/14 Mon 00:41 カテゴリー:地震・東日本大震災

今さらお花見の図&出会ったワンコ

今さらですがお花見の画像を・・・・ 花見...(2014/04/11 Fri 09:24 カテゴリー:その他

今年の夏野菜の銘柄は?その1ナス編&ジャガイモ一覧表

すっかりとご無沙汰してしまいました 花粉...(2014/04/07 Mon 14:44 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

今年のワサワサ混埴プランター、その後

野菜のやたら寄せ植え栽培 例年は、ブロッ...(2014/03/28 Fri 13:21 カテゴリー:菜園全般・収穫

エディブルフラワー&若く見せるコツby目がテン!

春春春・・・・といろんな花達が元気になっ...(2014/03/26 Wed 09:44 カテゴリー:花たち

ルッコラは花が美味しい!&紫のパンジー色々

ゴマ風味がおいしいルッコラも春を感じて次...(2014/03/25 Tue 09:14 カテゴリー:ルッコラ・チコリ

クリスマスローズと花泥棒、今度は肥料泥棒???

今年はちょっと遅めに開花し出したクリスマ...(2014/03/22 Sat 23:44 カテゴリー:花たち

自転車雨の日の装備、ビニル傘でハンドルカバー&エプロン

そろそろ春の長雨の時季 葉っぱは自転車で...(2014/03/19 Wed 13:01 カテゴリー:お気に入りグッズ

リサイクル青梗菜の花を食す

 我が家の冬菜園で大きな役割を果たし...(2014/03/17 Mon 09:39 カテゴリー:リサイクル(再生)野菜

今さら1403キャンドルナイト&ホワイトデー

だいぶ遅ればせながら、キャンドルナイトで...(2014/03/16 Sun 10:07 カテゴリー:地震・東日本大震災

まだ間に合う、生ごみで夏野菜の土再生&プランター菜園のコツ?

生ごみを使って堆肥づくり、土づくりをして...(2014/03/09 Sun 09:12 カテゴリー:土作り・堆肥他(含アスカマン)

芽キャベツ実験の経過&ローズマリー泥棒

芽キャベツをどうやったら大きくできるか ...(2014/03/07 Fri 09:57 カテゴリー:芽キャベツ

カツオナ収穫!胡麻和えが美味しい&パンジーの顔

今年初めてのカツオナ栽培 噂ではカツオの...(2014/03/04 Tue 11:06 カテゴリー:高菜/シロナ/広島菜/カツオナ

リサイクル(再生)野菜の例、チョイまとめ、コツ

葉っぱの菜園ブログの目的はエコ というわ...(2014/02/28 Fri 10:42 カテゴリー:リサイクル(再生)野菜

リサイクルの青梗菜に花芽&ペットの手回り品キップ

またまたすっかりご無沙汰してしまいました...(2014/02/25 Tue 16:15 カテゴリー:リサイクル(再生)野菜

堆肥づくり土づくりやるなら今、その2

相変わらず北側に残った雪は消えず、風が冷...(2014/02/18 Tue 00:50 カテゴリー:土作り・堆肥他(含アスカマン)

堆肥づくり、土づくり、やるのは今でしょ!

堆肥づくり、真夏は発酵も分解も早いけれど...(2014/02/16 Sun 23:38 カテゴリー:生ゴミ堆肥・いろいろ

芽キャベツあの手この手、摘芯、摘葉、リン酸強化?

芽キャベツってのも素人にとっては敷居が高...(2014/02/14 Fri 22:56 カテゴリー:芽キャベツ

1402キャンドルナイト

寒いです 雪は北側の陰になったところはま...(2014/02/14 Fri 00:54 カテゴリー:地震・東日本大震災

ブロッコリー収穫、でかい!&脇芽も大きくするには?

昨日、大雪の後の外出はやはり大変でした ...(2014/02/11 Tue 10:07 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

都心のドカ雪&小皿でダイエット?

天気予報が当たって都心に大雪が! 25c...(2014/02/09 Sun 15:22 カテゴリー:顔、体、ダイエット

最後の干し柿作り、干すとどんだけ小さくなる?

昨年すっかりはまった干し柿作り 年末、く...(2014/02/06 Thu 09:43 カテゴリー:干し柿作り

ブロッコリー大きく、枯れそうなのも復活&オリーブヌーボー♪

ちっこいブロッコリーがポツリポツリ採れる...(2014/02/02 Sun 23:20 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

芽キャベツ・そろそろ? 素敵な予感♪ といいたいけれど

いや~、今日は暖かい! でも日替わりで寒...(2014/01/31 Fri 14:11 カテゴリー:芽キャベツ

花粉が来た!アレルギー薬で太る?生薬はトリカブト&薬の副作用

先日1月27日に突然グシュグシュ これは記録...(2014/01/30 Thu 10:17 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

玉ねぎ2種・ペコロスは大きくなるか?

昨日から急に花粉の気配があちらこちらに!...(2014/01/28 Tue 21:09 カテゴリー:玉ねぎ

リサイクル(再生)野菜、チンゲンサイは成功!レタスは?&動物ラーメン?

 生活感あふれる葉っぱの菜園 毎度捨...(2014/01/26 Sun 14:06 カテゴリー:リサイクル(再生)野菜

茎ブロッコリー(スティック)収穫中、すでに孫花蕾?

ここ二、三日、ホンワカあったかい いや寒...(2014/01/25 Sat 11:25 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

土用とは・・・ただいま土用中なのでほぼ農閑期

本日はちらっと書いた、土用について 画像...(2014/01/23 Thu 10:25 カテゴリー:その他

チマサンチュだけは大繫盛!混埴はお勧め!

葉っぱのズボラ菜園、今年は栽培種が少ない...(2014/01/21 Tue 11:54 カテゴリー:レタス

今年もセロリの軟白栽培

連日寒い日が続いておりますそして昨日は土...(2014/01/19 Sun 11:08 カテゴリー:セロリ

タマリンドって知ってる?ワンコの・・みたいw 

先日(だいぶ前ですが)友人が変なものを持...(2014/01/16 Thu 09:15 カテゴリー:いろいろな野菜、果物達

1401キャンドルナイトの代わりに懐かしい東北の風景を

2014年最初のキャンドルナイト 相変わ...(2014/01/15 Wed 00:55 カテゴリー:地震・東日本大震災

干し柿作り4&食べ比べ7種アンポ、枯露柿、市田柿他

今年すっかり干し柿にはまった葉っぱ 食べ...(2014/01/11 Sat 22:26 カテゴリー:干し柿作り

今年は混埴プランター!共倒れもあり?

いよいよ寒さも本番! 風邪に気をつけねば...(2014/01/10 Fri 08:33 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

今年も菜園七草?&カツオナって知ってる?

先日、近くのホテルのランチビュッフェに行...(2014/01/08 Wed 22:13 カテゴリー:葉物

都心の野生動物?ハクビシンの綱(電線)渡り!

これ一か月ほど前の話ですが(載せるタイミ...(2014/01/04 Sat 16:29 カテゴリー:なんとなく笑子なネタ、情報

最後のトマト?越冬?&キムチリンゴ

続けての更新・・・なんだか風邪っぽくてな...(2014/01/02 Thu 13:46 カテゴリー:トマト土耕

ご挨拶と好きな曲 & キムチバナナ?!

新年明けましておめでとうございます こち...(2014/01/01 Wed 13:07 カテゴリー:干し柿作り

横着者は今年もリサイクル野菜で&つなカール

急に寒くなってきて、さすがに年の暮れらし...(2013/12/29 Sun 22:45 カテゴリー:リサイクル(再生)野菜

これは美味!超初心者の干し柿づくりその3

(タイトルをちと変えました、同じで出しな...(2013/12/26 Thu 11:11 カテゴリー:干し柿作り

超初心者の干し柿作りその2、干す

干し柿作りその2、でございます 昨年二個...(2013/12/14 Sat 22:19 カテゴリー:干し柿作り

超初心者の干し柿作りその1& 13.12キャンドルナイト?

このところぐっと冷え込んできて、いかにも...(2013/12/12 Thu 12:29 カテゴリー:干し柿作り

秋ナスはいつまで?一株で62個!

またまたご無沙汰でございます 連日ステロ...(2013/10/17 Thu 09:10 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

ダイエット100日で8キロ減&銭湯っていいね

更新していないとはいえ撮りためた画像が・...(2013/09/18 Wed 11:05 カテゴリー:顔、体、ダイエット

銭湯で”なんちゃって湯治療法”真っ最中

またまたご無沙汰でございまする ついに広...(2013/09/12 Thu 12:34 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

13.08キャンドルナイト&お盆

またまたお久でございまする ずっと体の痛...(2013/08/13 Tue 23:36 カテゴリー:地震・東日本大震災

ご用心!ナスは葉裏チェックが肝心でござる

ここ数日とても涼しく夜も快適! 窓を開け...(2013/07/20 Sat 11:12 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

トマトの悲劇、ある日突然に!

このところの暑さと体の痛みでまいっている...(2013/07/17 Wed 00:04 カテゴリー:トマト土耕

六月の収穫数、ナス、キュウリ、ゴーヤ&レミゼみたよ~

皆さま、久々の七夕の再会、お二人を見るこ...(2013/07/09 Tue 14:17 カテゴリー:本日の菜園・収穫

ブランド苗って?ナス、キュウリ、トマト、ゴーヤ、メロン

緑のカーテンの様子を載せたいのですが、急...(2013/07/04 Thu 12:05 カテゴリー:本日の菜園・収穫

脱ステロイドから始まるダイエット・・・1カ月でマイナス4Kg

脱ステロイドから1ヶ月半、やっとステロイ...(2013/07/01 Mon 14:55 カテゴリー:顔、体、ダイエット

ナス今年も一株50本目指して!肥料はキッチンにあり?

今年はちよっとナスの増産をしようと思って...(2013/06/25 Tue 12:26 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

鉄砲ユリ・透かしユリ&ヘメロカリス知ってる?

今年はユリがいつもより早く咲きました ご...(2013/06/22 Sat 11:25 カテゴリー:公園の花・ボランティア

6月は野菜だけじゃない!梅も桑もジューンベリーも

今日はまとまった雨が期待できそうで・・・...(2013/06/19 Wed 11:43 カテゴリー:菜園全般・収穫

検査の結果は人並みに&痛みはやはりステロイド?

月曜日はいつもの検査でした そして気にな...(2013/06/18 Tue 11:47 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

ナス今年は早いぞ、初収穫6月6日

ニュースで面白かったのが、スズメバチの巣...(2013/06/17 Mon 07:05 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

今年のナスは6種類、7鉢でいくつ採れるか

さて久々の菜園ネタでございまする 体調悪...(2013/06/16 Sun 00:21 カテゴリー:ナス(ぺピーノも)

改めて近況&7種のアジサイ

文字だけでちょこっと書いてもコメ頂いて・...(2013/06/14 Fri 11:41 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

ありがたや~&体中が痛いのです

ちょこっと文字だけ載せたら、それでも見て...(2013/06/13 Thu 08:43 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

ブログが消えてる?

いつの間にかブログも消えかけてる? 広告...(2013/06/11 Tue 20:06 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

ご無沙汰しております!数値は人並みに・・・

今朝ブログを見たら・・・・コマーシャルが...(2013/04/16 Tue 11:24 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

芽キャベツなかなか順調?

久々の菜園ネタでございます たまっている...(2013/03/17 Sun 23:13 カテゴリー:芽キャベツ

1303.あれから二年&難病指定を受けなかった理由

あの日から丸二年経ちました たまたまオッ...(2013/03/13 Wed 10:42 カテゴリー:地震・東日本大震災

悪くなっていた?何故?&ピロリの疑い再度

世の中は花粉&かの国からの飛来する贈り物...(2013/03/07 Thu 10:12 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

文旦マーマレード、簡単な作り方&効能書きを

またまた久々の更新!病院関係と調べ物でな...(2013/03/03 Sun 16:21 カテゴリー:レシピ

転院・薬の量が半端じゃない?&ステロイド減量に期待!

そろそろ菜園ネタを・・と思っていたのです...(2013/02/22 Fri 23:15 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

ITP経過報告と輸血の話&対策各種?

ご無沙汰でございます 今回初めてキャンド...(2013/02/17 Sun 16:44 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

血小板減少性紫斑病(ITP)について&過去の病歴

なぜか葉っぱは見た目はやたら健康に見える...(2013/02/10 Sun 22:53 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

輸血を受けました(特発性血小板減少性紫斑病で)

夕べの北海道の地震、東京も揺れましたよね...(2013/02/03 Sun 12:08 カテゴリー:病気のこと(血小板減少性紫斑病&湿疹など)

芽キャベツそろそろ?&爆笑・シルバー川柳

え・・・と、ちょっと良くなったと思ってい...(2013/01/30 Wed 10:27 カテゴリー:芽キャベツ

双頭のブロッコリー収穫 

御無沙汰をしておりました 年末からなんと...(2013/01/27 Sun 23:49 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

3寸ならぬ2寸弱ニンジンも収穫、葉がウンマイけど

まだまだ雪が解けない、というか凍っちゃっ...(2013/01/20 Sun 21:24 カテゴリー:ニンジン

早生ブロッコリーやっとこさで収穫

冒頭に追記です 食べてみたら超甘かったの...(2013/01/19 Sat 10:22 カテゴリー:ブロッコリー(鈴なり・スティックも)

ベランダは積雪10㎝ & 硬すぎる使い捨てライターを軽くする

今日は予想以上の雪でした 朝起きた時は雨...(2013/01/14 Mon 22:06 カテゴリー:なんとなく笑子なネタ、情報

スナップエンドウの発芽率が悪すぎ& 世の中に似ているのが三人?

よそ様のブログでは早いところではお豆さん...(2013/01/13 Sun 12:23 カテゴリー:スナップエンドウ

1301キャンドルナイト & 命のバラ

夕べは、2013年最初のキャンドルナイト...(2013/01/12 Sat 13:22 カテゴリー:地震・東日本大震災

とう立ちチマサンチュ撤収 & 歩ん大の抵抗

今年はなぜかチマサンチュが いつもの半分...(2013/01/11 Fri 09:21 カテゴリー:レタス

夜の菜園七草粥 & 体のために買った本たち

今年は健康に気をつけるぞ~!と思ったのに...(2013/01/08 Tue 09:21 カテゴリー:顔、体、ダイエット

塩辛バーニャカウダ、ポットも買っちゃった&アロマランプも!

近頃サラダバーや、サラダ専門店が目につき...(2013/01/07 Mon 15:12 カテゴリー:お気に入りグッズ
ランキング参加中 ポチッとお願い!
レス忘れていたら教えて下さいね♪
 
 ブログ内検索
例えば”歩ん大”で検索?
ブログで笑顔をつなげよう
バナーも各種取り揃えてるよ
最新記事
モニター体験中♪
601トマト型!501も使用中!
ごきげん野菜ホームページへ
カテゴリ
ブログ内でのキーワード検索・タグ検索もご利用ください
プロフィール

葉っぱ大好き

Author:葉っぱ大好き
エコと緑が気になる今日この頃。
東京、新宿で街並み緑化
公園には花がいっぱい、ベランダには野菜がいっぱい・・・にしたい。
ボランティアネタ、菜園ネタといろいろですが、よろしくお願いします。

天気予報

-天気予報コム- -FC2-
節電が日本を救う
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

お気に入りブログ
長い間、交流がないところは残念ですが削除させていただくことがあります
このブログをリンクに追加する
自動翻訳
全記事(数)表示
全タイトルを表示
ブログで植林♪
お陰様で8本目!
タグで゙検索
カテゴリ以外の検索に
 
ブログ管理MENU(新)
ブログ村
にほんブログ村 花ブログ 屋上・ベランダ菜園へ
にほんブログ村
自然エネルギーに
【署名のお願い】自然エネルギー100%と原発の段階的廃止を実現するため「エネルギー基本計画」を変えよう!
RSSリンクの表示
QRコード
QRコード
管理者メニューEX
WEBコンサルティング・ホームページ制作のバンブーウエイブ
月別アーカイブ)
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。